MUJER ISRAELÍ QUEDA PARALIZADA EN LA CARA DESPUÉS DE LA VACUNA CORONA

0
145

Y la sangre en las casas donde se hospeden será una señal para ustedes: cuando vea la sangre pasaré sobre ustedes, para que ninguna plaga los destruya cuando golpee la tierra de Egipto ”. Éxodo 12:13

Médico, enfermera, científico, investigador con guantes azules con gripe, sarampión, coronavirus, enfermedad de la vacuna covid-19 que se prepara para ensayos clínicos en humanos, vacuna, concepto de medicina y fármaco. (cortesía: Shutterstock)

Iza Dubinovsky, una mujer de 72 años de la ciudad de Karmiel, en el norte de Israel, fue vacunada contra el covid-19 la semana pasada, al igual que muchas otras personas en todo el estado judío.

Pero varios días después de recibir la inyección, Dubinovsky se sorprendió al descubrir que no podía sentir un lado de su rostro, informó Mako .

Dubinovsky regresó al hospital donde el personal médico admitió que era un efecto secundario de la vacuna y que, después del tratamiento farmacológico, se esperaba que desapareciera.

“Estaba terriblemente estresado”, dijo Dubinovsky al Canal 12. “Tenía dificultades para beber y comer. Me preocupaba que siguiera siendo así «.

Iza corrió al Centro Médico Galilee en Nahariya, donde se sometió a una tomografía computarizada cuyos resultados se consideraron normales. Después de la TC, el personal concluyó que la condición era un efecto secundario de la vacuna. Luego le recetaron esteroides y está descansando en su casa hasta que la parálisis desaparezca. Ahora se pregunta si es una buena idea recibir la segunda dosis de la vacuna corona.https://www.israel365news.com/give/israel365-charity-fund-2-3?giveDonationFormInIframe=1

El director de neurología del Galilee Medical Center, el Dr. Samih Badarna, explica que “este es un fenómeno relativamente común llamado parálisis del nervio facial periférico (parálisis de Bell). Las razones de este fenómeno no están claras. Algunos afirman que es una enfermedad viral, mientras que otros piensan que es indicativo de una enfermedad autoinmune «.

El Dr. Badarna también enfatizó que la parálisis de Bell no es la única condición que puede ocurrir como efecto secundario de la vacuna: “Cualquier enfermedad autoinmune basada en el sistema inmunológico del cuerpo puede infectar o brotar después de recibirla”, dijo.

La semana pasada, Israel365 informó que por segunda vez en 24 horas, un hombre israelí murió pocas horas después de recibir la vacuna covid-19.